Как оформить ДТП?

Когда человек попадает в ДТП, то у него может быть шок или паника, и он не всегда сразу может решить, что ему делать в первую очередь. Есть несколько основных пунктов, про которые важно помнить. Вызвать сотрудников службы ГИБДД. В некоторых случаях участники аварии решают договориться между собой и не обращаться в страховую компанию. Однако нужно быть осторожным. Ведь если позже проявятся скрытые неполадки или поломки, то воспользоваться страховкой уже будет нельзя.

Сообщить в страховую компанию о произошедшем. Лучше всего сделать это с места ДТП, так как сотрудник страховой службы сможет проинструктировать на месте о том, что нужно делать и какие сведения получить от второй стороны. Обычно в страховом полисе есть круглосуточные номера телефонов для таких случаев.

Взять необходимые данные. Обязательно записать номера машин всех участников ДТП, личные данные и телефоны, а также контакты свидетелей происшествия. Кроме этого, следует выяснить в какой страховой компании застрахован второй участник аварии и номер его полиса ОСАГО. Это пригодится в случае, если страхователь считает себя потерпевшей стороной.

что делать при дтп?

Ни в коем случае нельзя ничего менять и передвигать на месте ДТП до приезда соответствующих органов. В любом случае лучше всего всё сфотографировать и желательно в присутствии очевидцев. Также важно запечатлеть все транспортных средства и пострадавших, если таковые имеются.

Для того, чтобы документы были оформлены корректно, важно соблюдать спокойствие и сотрудничать с сотрудником ГИБДД. Необходимо проследить, чтобы были внесены в протокол все детали, а также показания свидетелей, время и место происшествия. Только после тщательной проверки можно подписывать документы. Неправильное оформление может в дальнейшем помешать при получении компенсации от страховой компании. В том случае, если страхователь не согласен с какими-либо пунктами протокола, нужно написать " не согласен", в дальнейшем это пригодится если дело дойдёт до суда.

Очень важно тщательно осмотреть транспортное средство на выявление скрытых повреждений, чтобы потом не возникло проблем с получением компенсации. Следует это сделать на месте ДТП в присутствии сотрудника ГИБДД.

Получение возмещения от страховой компании можно получить только предоставив определённый список документов, среди которых есть справки, которые нужно взять на месте происшествия от сотрудника ГИБДД : копию протокола об административном правонарушении, справку о ДТП, схему ДТП, постановление по делу об административном правонарушении, объяснения участников ДТП, показания свидетелей.

В некоторых случаях, эти документы можно получить через несколько дней после аварии, из-за чего обращение в страховую компанию может задержаться. Необходимо заполнить извещение о ДТП. Если другие участники готовы к сотрудничеству, лучше всего заполнить его вместе и проговорить все нюансы. Если же нет, то стоит попросить сотрудника ГИБДД отметить это в протоколе.

После ДТП нужно приехать в страховую компанию для подписания заявления об ущербе. Там страховой агент проконсультирует какие именно документы нужны в конкретном случае и в какие сроки их необходимо предоставить. Помимо документов, которые должен передать сотрудник ГИБДД, необходимо также присоединить оригинал страхового полиса, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, квитанция об оплате страховой премии.

Важно соблюдать эти пункты в случае аварии. Это облегчит получение компенсации и поможет ускорить процедуру оформления.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  1300

Опубликована:  2020-03-04

12345

Написать комментарий

Комментарии